Pojokan

Selasa, 12 Januari 2021

Rilis Pembaruan Aplikasi Dapodik Versi 2021.c


Yth. Bapak/Ibu





Kepala Dinas Pendidikan Provinsi
Kepala Cabang Dinas Pendidikan Provinsi
Kepala Dinas Pendidikan Kabupaten/Kota
Kepala LPMP
Kepala PP/BP PAUD dan Dikmas
Kepala PAUD, SD, SMP, SMA, SMK, SLB, PKBM, dan SKB
di seluruh Indonesia





Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh





Dengan hormat kami sampaikan bahwa dalam rangka pemutakhiran data pokok pendidikan (Dapodik), Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan dasar dan Pendidikan Menengah telah melakukan integrasi dan pemutakhiran aplikasi dapodik versi 2021.c yang akan digunakan untuk pengumpulan data semester 2 tahun ajaran 2020/2021. Adapun perubahan dan pembaruan terkait aplikasi dapodik versi 2021.c sebagai berikut:





  • [Pembaruan] Penambahan isian variabel apakah pernah PAUD Formal dan apakah pernah PAUD Non Formal pada registrasi peserta didik.
  • [Pembaruan] Penambahan isian variabel hobby dan cita-cita pada registrasi peserta didik.
  • [Pembaruan] Penambahan validasi variabel yang wajib diisi (mandatory) pada formulir peserta didik untuk kebutuhan Assesmen Nasional (berlaku selain jenjang PKBM dan SKB).
  • [Pembaruan] Penambahan tabulasi Kamar Mandi/WC pada menu Sarpras-Ruang.
  • [Perbaikan] Penutupan tambah peserta didik baru untuk jenjang PKBM dan SKB.
  • [Perbaikan] Perubahan prosedur pemetaan anggota rombel untuk jenjang PKBM dan SKB (mengikuti jenjang formal).
  • [Perbaikan] Perubahan filter pemilihan Ruang pada rombongan belajar Daring untuk jenjang PKBM dan SKB.
  • [Perbaikan] Penutupan tambah GTK baru bagi SILN, sekolah dibawah naungan KEMENAG dan wilayah daerah khusus.
  • [Perbaikan] Pelepasan validasi lokal terkait pengecekan inputan NIK untuk peserta didik.
  • [Perbaikan] Perbaikan pada isian tingkat pendidikan bagi sekolah Pratama Widya Pasraman (sekolah dibawah naungan KEMENAG).
  • [Perbaikan] Bugs fixing pada saat proses lanjutkan semester untuk kelas 13 pada jenjang SMK.




Catatan bahwa aplikasi dapodik versi 2021.c berupa installer, diharapkan kepada setiap satuan pendidikan untuk uninstall terlebih dahulu versi sebelumnya.





Selanjutnya bagi segenap Bapak/Ibu Kepala Sekolah agar segera menugaskan Petugas pendataan untuk melakukan upgrade ke Aplikasi Dapodik versi 2021.c dan melakukan pemutakhiran data semester 2 tahun ajaran 2020/2021. Bagi PAUD dan pendidikan kesetaraan pemutakhiran data untuk program BOP dilakukan paling lambat pada Minggu, 28 Februari 2021 dengan tetap menjaga kualitas data.





Demikian informasi yang kami sampaikan. Atas perhatian dan kerja sama Bapak/Ibu, kami ucapkan terima kasih.





Wassalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh.





Salam Satu Data Pendidikan Indonesia,





Admin Dapodik





Tautan Aplikasi Dapodik Versi 2021.c


Kamis, 29 Oktober 2020

Cara Melakukan Find And Replace Text di MySQL


Pada postingan ini akan dijelaskan bagaimana caranya kita melakukan Find and Replace Text di MySQL layaknya sama seperti kita melakukan Find and Replace di Microsoft Office Excel. Untuk melakukan Find and Replace Text di MySQL, kita akan menggunakan sebuah function yaitu REPLACE, dengan REPLACE ini kita dapat mengganti substring menjadi string lainnya.





Tulisan ini saya buat ketika saya mengalami sebuah kejadian, dimana saya harus merubah isi data pada sebuah kolom tabel yang cukup banyak. Untuk melakukan hal itu, saya menggunakan REPLACE. Untuk menggunakan REPLACE ini sangat lah mudah.





Sintaks dasarnya :





REPLACE(str,old_string,new_string);




Function REPLACE ini mempunyai 3 buah parameter. new_string akan merubah old_string yang terdapat di str. Baik lah, kita langsung saja masuk ke contoh penggunaannya.





Ceritanya saya akan merubah isi kolom tempat_tinggal (str) berupa angka 1 (old_string) menjadi Bersama Orangtua (new_string)





UPDATE tbl_siswa
SET
tempat_tinggal = REPLACE(tempat_tinggal, '1', 'Bersama Orangtua')
WHERE
tempat_tinggal = '1';




Cara membaca query di atas adalah :





" Tolong perbaharui tabel tbl_siswa, kemudian atur kolom tempat_tinggal dan ubah 1 menjadi Bersama Orangtua dimana isi dari kolom tempat_tinggal itu harus 1 ".





Referensi


Sabtu, 19 September 2020

Cara Mencetak Info GTK Guru Periode Juli-Desember 2020


InfoGTK merupakan Info validasi data guru ini fungsinya hanya untuk membantu guru menampilkan data dari sekolah, jika ada kesalahan data, proses perbaikannya melalui aplikasi dapodik disekolah masing-masing. Untuk membuka info GTK, gunakan account PTK yang sudah diverifikasi :





  1. Pastikan menggunakan email yang aktif




  1. Tidak diperkenankan menggunakan email orang lain




  1. Pengaturan ulang akun dapat melalui Manajemen Dapodik




Untuk mencetak Info GTK guru di versi 2020.2.0 periode Juli-Desember 2020 sebagai berikut :





1. Kunjungi alamat https://info.gtk.kemdikbud.go.id/





Gambar 1. Halaman utama website Info GTK




Gambar 1 merupakan halaman utama dari website Info GTK, selanjutnya kamu harus login terlebih dahulu. Ada 2 metode yang bisa kamu lakukan untuk login ke dalam Info GTK, yaitu :





  • Menekan tombol berwarna hijau bertuliskan "Login Langsung Ke GTK"
  • Menekan tombol berwarna biru bertuliskan "Login Menggunakan SSO"




Kamu bebas memilih tombol yang mana saja, yang jelas kedua tombol tersebut akan mengarah kepada halaman yg sama dan juga menggunakan akun yang sama. Jika kamu lupa akun GTK (username/email dan password) pengaturan ulang akun bisa dilakukan melalui Manajemen Dapodik.





2. Masukkan email dan password GTK dapodik





Gambar 2. Halaman login info GTK




Selanjutnya, pada Gambar 2 kamu harus memasukkan email, password yang sudah di daftarkan melalui Dapodik dan kode captcha yang tersedia pada halaman tersebut.





3. Tekan tombol Cetak





Gambar 3. Halaman lembar info GTK




Gambar 3 merupakan halaman lembar info GTK yang dapat kita cetak. Untuk mencetak halaman tersebut, kamu bisa menekan tombol berwarna biru dengan tulisan "Cetak". Pastikan semua data yang tertera sudah valid semuanya.





4. Print Halaman Lembar Info GTK





Gambar 4. Print halaman lembar info GTK




Selanjutnya pada Gambar 4, kamu tinggal menekan tombol "Print" untuk mencetak halaman tersebut. Jika halaman lembar info GTK sudah diprint, selanjutnya kamu tinggal antarkan lembaran tersebut ke Operator SIM Tunjangan Sertifikasi di Dinas Pendidikan di kota masing-masing.


Kamis, 17 September 2020

Menghitung Usia atau Umur Dengan Helper Codeigniter


Pada postingan ini akan dibahas bagaimana caranya kita menghitung usia ataupun umur secara mudah dengan bantuan helper di codeigniter.





Buatlah sebuah file dengan nama Usia_helper.php lalu copy dan paste kode dibawah ini, kemudian simpan di dalam folder helpers yang berada di application/helpers





<?php
if (! function_exists('hitung_umur')) {
function hitung_umur($tgl)
{
$tanggal = new DateTime($tgl);
$today = new DateTime('today');
$y = $today->diff($tanggal)->y;
$m = $today->diff($tanggal)->m;
$d = $today->diff($tanggal)->d;
return $y . " Tahun, " . $m . " Bulan, " . $d . " Hari";
}
}




Selanjutnya, kamu sudah bisa menggunakan helper tersebut. Sebagai contohnya saya akan me-load helper Usia_helper.php tadi dan meletakkannya di dalam __construct controller.





public function __construct()
{
parent::__construct();

// load helper usia
$this->load->helper('Usia');
}




Untuk menggunakannya kamu dapat mengetikkan hitung_umur(tanggal) , disini saya tempatkan pada sebuah view





<div class="form-group row">
<label for="usia" class="col-sm-2 col-form-label">Usia</label>
<div class="col-sm-10">
<input type="text" readonly class="form-control-plaintext" id="usia" value="<?= hitung_umur($profile['tgl_lahir']);?>">
</div>
</div>




Hasil keluarannya seperti ini : 6 Tahun, 10 Bulan, 12 Hari





Helper menghitung usia ini sangat mudah digunakan dan dapat diaplikasikan di dalam aplikasi codeigniter kamu. Sekian terima kasih.









Tulisan ini terinspirasi dari Kreazy.id


Rabu, 26 Agustus 2020

Cara Melihat Hasil Rapor Mutu EDS 2019


Hallo sobat data, tidak terasa saat postingan ini dimuat sudah memasuki akhir bulan Agustus 2020. Pastinya di tahun 2019 kemarin sobat data sudah mengisi EDS sekolahnya masing-masing ya kan. Nah, ternyata sekarang hasil rapor mutu EDS tahun 2019 sudah keluar loh.





Mungkin ada sobat data yang belum tau apa itu EDS (Evaluasi Diri Sekolah), dikutip dari LPMP Aceh Evaluasi diri sekolah adalah proses yang mengikutsertakan semua pemangku kepentingan untuk membantu sekolah dalam menilai mutu penyelenggaraan pendidikan berdasarkan indikator-indikator kunci yang mengacu pada 8 Standar Nasional Pendidikan (SNP).





Hasil EDS digunakan sebagai bahan untuk menetapkan aspek yang menjadi prioritas dalam rencana peningkatan dan pengembangan sekolah pada RPS/RKS dan RAPBS/RKAS.





Nah bagi sobat data yang belum mengetahui bagaimana caranya melihat hasil rapor mutu EDS 2019, berikut ini saya sampaikan cara melihat rapor mutu EDS 2019 sekolah bapak/ibuk :





1. Kunjungi https://rapormutu.pmp.kemdikbud.go.id/





Gambar 1. Halaman login rapor EDS 2019




Bisa dilihat ya pada Gambar 1, ketika sobat membuka link atau tautan di atas maka sobat akan dihadapkan dengan halaman tersebut. Ada 2 form yang harus sobat ini sebagai berikut :





  • Nama (Masukkan NPSN sekolah)
  • Password (Masukkan kode registasi dapodik sekolah)
  • Menceklis kotak Saya bukan robot




Setelah semuanya diisi, selanjutnya sobat tinggal klik tombol berwarna orange bertuliskan Login





2. Gambar dibawah ini merupakan halaman rapor EDS 2019 sekolah sobat





Gambar 2. Halaman rapor mutu EDS 2019




Pada Gambar 2 sobat bisa lihat, itu merupakan hasil rapor mutu EDS 2019 di sekolah sobat. Bagaimana? gampang bukan untuk melihat hasil rapor mutu EDS 2019 sekolah sobat data sekalian.


Senin, 29 Juni 2020

Update Data Corona Riau Dan Pekanbaru – 01 Mei 2020

Data Sebaran COVID-19 Provinsi Riau


Berikut ini adalah hasil rekap data corona di kabupaten/kota di Provinsi Riau dan kecamatan di kota Pekanbaru. Data ini diambil dari berbagai sumber yang valid. Data persebaran  Covid-19 Provinsi Riau diambil dari https://corona.riau.go.id/ pada tanggal 01 Mei 2020.

[caption id="" align="aligncenter" width="776"]Data Sebaran Covid-19 Per tanggal 01 Mei 2020 Provinsi Riau Grafik Covid-19 Pertanggal 01 Mei 2020 Provinsi Riau[/caption]













































































































NoKabupaten / KotaODPPDPPositif
1Kab. Bengkalis1.119111
2Kab. Indragiri Hilir1.54872
3Kab. Indragiri Hulu3220
4Kab. Kampar821413
5Kab. Kepulauan Meranti95800
6Kab. Kuantan Singingi64840
7Kab. Pelalawan483114
8Kab. Rokan Hilir1.89860
9Kab. Rokan Hulu1.73491
10Kab. Siak1.16071
11Kota Dumai4792211
12Kota Pekanbaru28612119
Total11.16624142

Tabel 1. Rekap Persebaran Covid-19 Provinsi Riau



1. Orang Dalam Pengawasan (ODP)














































































































NoKabupaten / KotaODPSelesai PemantauanTotal ODP
1Kab. Bengkalis1.1194.5225.641
2Kab. Indragiri Hilir1.5488.1779.725
3Kab. Indragiri Hulu32370402
4Kab. Kampar8214.4375.258
5Kab. Kepulauan Meranti9585.5486.506
6Kab. Kuantan Singingi6482.6363.284
7Kab. Pelalawan4831.5552.038
8Kab. Rokan Hilir1.8984.2786.176
9Kab. Rokan Hulu1.7343.6545.388
10Kab. Siak1.1602.2543.414
11Kota Dumai4799611.440
12Kota Pekanbaru2863.8004.086
Total11.16642.19253.358

Tabel 2. Orang Dalam Pengawasan




2. Pasien Dalam Pengawasan (PDP)





























































































































NoKabupaten / KotaPDPPulang dan SehatMeninggalTotal ODP
1Kab. Bengkalis1126441
2Kab. Indragiri Hilir78318
3Kab. Indragiri Hulu2103
4Kab. Kampar41331286
5Kab. Kepulauan Meranti0505
6Kab. Kuantan Singingi46313
7Kab. Pelalawan1125541
8Kab. Rokan Hilir69419
9Kab. Rokan Hulu915529
10Kab. Siak719632
11Kota Dumai2224854
12Kota Pekanbaru12115536312
Total24132686653

Tabel 3. Pasien Dalam Pengawasan




3. Positif





























































































































NoKabupaten / KotaPositifMasih DirawatPulang dan SehatMeninggal
1Kab. Bengkalis1010
2Kab. Indragiri Hilir2101
3Kab. Indragiri Hulu0000
4Kab. Kampar3210
5Kab. Kepulauan Meranti0000
6Kab. Kuantan Singingi0000
7Kab. Pelalawan4040
8Kab. Rokan Hilir0000
9Kab. Rokan Hulu1010
10Kab. Siak1010
11Kota Dumai111100
12Kota Pekanbaru19883
Total4222164

Tabel 4. Positif


 

Data Sebaran COVID-19 Kota Pekanbaru


Berikut ini disajikan data sebaran Covid-19 per kecamatan di kota Pekanbaru, data ini diambil dari https://ppc-19.pekanbaru.go.id/ pada tanggal 01 Mei 2020.

[caption id="" align="aligncenter" width="600"]Data Sebaran Covid-19 Per tanggal 01 Mei 2020 Kota Pekanbaru Grafik Covid-19 Pertanggal 01 Mei 2020 Kota Pekanbaru[/caption]

 

Ads 970x90